Пастырское послание епископа Кирилла Климовича в преддверии Пасхи 2020 года

Дорогие священники, братья и сёстры монашествующие, возлюбленные братья и сёстры во Христе!

Началась Страстная Неделя и мы вошли в особый период размышления о Пасхальных Тайнах: страданиях, смерти и воскресении нашего Господа Иисуса Христа. В этом году приходится нам переживать это время в особых условиях. Практически во всех приходах нашей Епархии Св. Иосифа храмы и часовни закрыты из-за режима самоизоляции и повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. В данной ситуации мы вынуждены праздновать эти великие торжества в кругу родных и близких, а многие из нас вообще в одиночестве. Впервые за многие годы мы не придем в наши храмы, чтобы переживать эти святые дни, участвуя в Литургии.
В это время нам нельзя забывать о тех, кто заболел и страдает от нового вируса. Особым образом хочу вспомнить всех врачей и работников здравоохранения, которые самоотверженно помогают больным. Пусть наши молитвы будут с ними и укрепляют их. Пусть молитва поддерживает тех, кто каким-либо образом страдает от нынешней ситуации, страдает от одиночества, страха, переполняющего его сердце. Мыслями я с теми, кто из-за нехватки средств смотрит с тревогой в будущее. Пусть наша молитва провожает тех, кто ушел из этого мира и будет утешением для их родных и близких. Именно молитва остается нам, как средство нашего единства и сплоченности.
«Сегодня вечером у меня есть возможность зайти к вам в дом необычным способом. С вашего позволения я хотел бы поговорить с вами несколько минут в это время трудностей и страданий. Я представляю себе вас в ваших семьях, как вы ведете непривычный образ жизни, чтобы избежать заражения» – таким необычным образом обратился Папа Франциск к верующим, выступая в преддверии Страстной Недели. Также и я обращаюсь к вам не так, как всегда, и это мое послание вы не услышите в храме на святой Мессе, и дойдет оно только до части верующих посредством сети Интернет и различных коммуникаторов.
Возлюбленные, несомненно, это большое испытание для нас и для нашей веры. Однако, это также шанс пережить Пасху иначе, чем обычно, но не менее глубоко, может быть, с особым участием нашим и нашей семьи. Поскольку сейчас вы проводите больше времени вместе с семьей, постарайтесь этим воспользоваться во благо всех домочадцев. Это и возможность больше общаться друг с другом, посвятить друг другу больше времени, а также вместе помолиться. Постарайтесь, чтобы ваша семья стала домашней Церковью, в которой укрепляется ваша вера.
Где это возможно, пользуйтесь средствами техники и видеотрансляцией Св. Месс и обрядов, которые можно найти в сети Интернет. Участвуя в Св. Мессе онлайн постарайтесь создать дома особую атмосферу, приготовьте небольшой алтарь, накройте скатертью, поставьте крест, икону с изображением Спасителя или Богородицы. Постарайтесь внешне настроиться на участие, одев одежду как в храм, собравшись всей семьей, а во время самой Литургии отвечайте и ведите себя, как в самом храме, вставая, преклоняя колени. А когда придет момент Святого Причастия, окунитесь в особо глубокую молитву, чтобы принять Иисуса духовным образом, в отсутствие обычной возможности принять Пресвятые Дары в свое сердце.
Время самоизоляции может быть для нас всех плодотворным и полезным. Чтобы не проводить время впустую, сделайте себе план дня, в котором будет время для родных и близких, но также время для Бога, и может быть, как раз этот период научит нас начинать свой день и завершать его молитвой. Постарайтесь найти время читать Священное Писание, а еще лучше, если сделаем это вместе со своими родными. Это также прекрасная возможность молиться и другими молитвами – например, читая Розарий или Венчик Божьему Милосердию.
Один из наших прихожан поделился своими размышлениями, что Венчик Божьему Милосердию это очень подходящая молитва в нынешнее время. Предложил призвать всех ежедневно молиться Божиему Милосердию. Произнесенные с верой и упованием на Божию Милость слова: «Будь Милосерден к нам и всему миру», это как раз актуальная молитва на время распространения коронавирусной инфекции. Мы осознаем непростое положение, но не отчаиваемся, именно в Боге полагая наши надежды. Призывая Божие Милосердие для нас и других людей, просим, чтобы Господь помиловал нас и весь мир.
Возлюбленные, эти несколько подсказок, это лишь импульс, чтобы каждый из вас искал, как в своей конкретной ситуации может праздновать предстоящие праздники. Вновь хочу процитировать Папу Франциска: «Мы отмечаем Страстную неделю на самом деле необычно. Она показывает и пересказывает евангельское послание – послание Божьей Любви без границ. И в тишине наших городов вновь зазвучит Евангелие Пасхи. Апостол Павел говорит: «Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для Умершего за них и Воскресшего» (2 Кор 5,15). В Воскресшем Иисусе жизнь одержала победу над смертью. Эта пасхальная вера поддерживает нашу надежду».
Постарайтесь глубоко пережить предстоящие страстные дни: Великий Четверг, Страстную Пятницу и Святую Субботу, вместе со Спасителем в ваших сердцах сопровождая Его на Голгофу, постарайтесь преклонить ваши колени и головы перед Святым Крестом Иисуса. А потом, когда настанет день Пасхи, с настоящее христианским энтузиазмом произнесите слова: «Христос Воскрес! – Воистину Воскрес!» И пусть эта радость победы Христа над смертью, злом и сатаной, поможет каждому воскреснуть и воспрянуть духом.
Никто не отменяет Пасху, мы продолжаем к ней готовиться и будем ее праздновать, несмотря на режим временной изоляции. Готовим к праздникам наши души, но не забудьте и внешнее подготовится. Многие спрашивают, а стоит ли готовить куличи и красить яйца? Естественно, ведь и эти внешние элементы помогут нам радоваться Воскресению Христа. Обязательно приготовьте праздничный стол, даже если получится он скромнее, чем обычно, однако давайте в духе пасхальной радости переживем грядущую Пасху. Священник не сможет освятить для нас пасхальную пищу, но каждый может помолиться, начиная праздничную встречу. Стоит прочитать евангельское повествование о воскресении Христа из начала 16-ой главы Евангелия от Марка (Мк 16, 1-7) и затем в кругу близких радоваться пасхальным торжествам.
В преддверии наших великих торжеств желаю вам, чтобы сердца каждого из вас исполнились радостью пасхального утра, чтобы радость Воскресенья стала уделом вашим и ваших близких. Пусть Воскресший Христос укрепит нас своей исцеляющей благодатью, чтобы особенно сейчас, в мире, страдающем от болезни и тревоги, мы умели быть апостолами Благой Вести о любви и спасении.

Ваш Епископ + Кирилл Климович