О ситуации в связи с covid-19

Дорогие братья и сестры,

наряду со всеми жителями нашей планеты и нашей страны, мы, католики, испытываем печаль оттого, что ситуация с covid-19 длится уже полтора года и, более того, этой осенью снова значительно ухудшается.

Нам жаль каждую жизнь, которую эта болезнь уносит, каждого человека, который пережил ее, но уже долгое время борется с ее последствиями. Нам жаль, что нынешняя ситуация для многих людей стала причиной изоляции, одиночества, потери работы. Как христиане, мы также страдаем при мысли о том, что люди болеют и умирают без контакта с родными и близкими людьми, более того — без таинств, и что порою приходится даже хоронить их без присутствия родных.

Поэтому мы вас настоятельно просим защищать себя и других от инфекции, в т. ч. и серьезно задуматься о вакцинации и целиком последовать своей совести. Совесть не призывает поступать так, как нам удобно или приятно, но как можно больше стремиться служить Богу и прославлять Его, любя своего ближнего, как самого себя.

Разумеется, продолжает действовать диспенсация от обязанности принимать участие в воскресной Евхаристии, так же, как и призыв следовать легитимным требованиям санитарных властей, как федеральных, так и местных. Наконец, напоминаем указания, изданные нами больше года назад и действующие по сей день.

Обращаемся вместе, по заступничеству Пресвятой Богородицы, «болящим Исцеление», к милосердному Богу в Иисусе Христе с просьбой об избавлении от пандемии для людей нашей страны и всего мира!

От имени Конференции католических епископов России
+ Павел Пецци,
Председатель,
Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве