Информационное сообщение о XLIV пленарном заседании Конференции католических епископов России (ККЕР)

13-14 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялось XLIV пленарное заседание Конференции католических епископов России. На заседании присутствовали: архиепископ Павел Пецци – Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве — Председатель; епископ Клеменс Пиккель – Ординарий Епархии святого Климента в Саратове – Вице-председатель; епископ Иосиф Верт – Ординарий Преображенской Епархии в Новосибирске; епископ Кирилл Климович – Ординарий Епархии святого Иосифа в Иркутске; священник Игорь Ковалевский – Генеральный секретарь.

В работе заседания принял участие Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, а также Секретарь Нунциатуры монсеньор Анджей Юзвович.

Участники заседания обсудили деятельность структур Католической Церкви в России за истекший период. Особое внимание было уделено обсуждению проблемы призваний к священству и монашеству, а также подготовки будущих священнослужителей в католической Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге. Епископы также приняли ряд решений в вопросах литургии, а именно: были приняты изменения в Литургическом календаре Католической Церкви в России, установлено обязательное празднование памяти святого епископа Зигмунда Фелинского, приняты литургические тексты дня памяти святой Терезы Калькутской, текст Чина бракосочетания. Также была утверждена методика принятия церковных песнопений. Обсуждая государственно-церковные отношения, участники заседания выразили надежду, что новые законодательные акты РФ, направленные на противодействие терроризму и регулирующие миссионерскую деятельность, не создадут непреодолимых препятствий для работы структур Католической Церкви в России.

К участникам заседания обратился новый Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре. Он передал епископам благословение Папы и заверил в своей готовности оказывать всяческую помощь структурам Католической Церкви в России.

Следующее, XLV пленарное заседание Конференции католических епископов России планируется провести 16-17 марта 2017 г. в Сочи.

священник Игорь Ковалевский

Генеральный секретарь

Санкт-Петербург, 14 октября 2016 г.