Соболезнования епископа Клеменса Пиккеля в связи с кончиной архиепископа Георга Цура, бывшего Апостольского Нунция в России

Дорогие Братья и Сестры!

Бог, пришедший в мир, чтобы открыть нам врата Неба, вчера призвал Своего слугу, высокопреосвященного Апостольского нунция на покое, архиепископа Георга Цура, в вечность, к Себе Домой. С благодарностью мы помним внимательного ватиканского дипломата, служившего в Российской Федерации с 2000 по 2002 год. Мы благодарны за его отцовский интерес к пастырской деятельности Церквей и все его усилия в стремлении к единству христиан, по поручению Христа (Ин 17). 

Архиепископ Георг Цур родился 15 февраля 1930 года в Гёрлице (Германия), служил Апостольским про-нунцием в Замбии и Малави с 1979 по 1985 годы, стал Апостольским нунцием в Парагвае в 1985, Апостольским про-нунцием в Индии и Непале в 1990 году, Президентом Папской Церковной Академии в 1998 году, и Апостольским нунцием в Российской Федерации 29 января 2000 года. Здесь у нас он служил до 8 октября 2002 года, когда Папа назначил его Апостольским нунцием в Австрии. В июле 2005 архиепископ ушел на заслуженный покой и жил с тех пор в Ватикане.

Вручение верительных грамот Представителем Святого Престола в России архиепископом Георгом Цуром президенту Владимиру Путину. Москва, 15 мая 2000 года. Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме памяти в дипломатических кругах, мы, католики в России, помним Его как преданного своему призванию пастыря, который регулярно участвовал в заседаниях нашей Конференции епископов и посещал приходы по всей России. В Саратове мы особенно благодарны Владыке Георгу  за освящение нашего Кафедрального Собора 15 октября 2000 года.

С большой благодарностью мы исполняем свой христианский долг и будем молиться о вечном покое нашего брата в радости Господина его (см. Мф 25,21).

Епископ Клеменс Пиккель
Председатель Конференции католических епископов России

Саратов, 9 января 2019