Архиепископ Челестино Мильоре назначен Апостольским Нунцием во Франции

11 января Папа Франциск назначил Апостольским Нунцием во Франции архиепископа Челестино Мильоре, титулярного архиепископа Каноссы, занимавшего до этого дня должность Апостольского Нунция в Российской Федерации и Узбекистане.

Челестино Мильоре родился 1 июля 1952 г. в г. Кунео, Италия. Рукоположен в сан священника 25 июня 1977 г. Получил степени лиценциата и доктора канонического права в Папском Латеранском Университете в Риме. С 1980 году – на дипломатической службе Святого Престола. Служил в Анголе, США, Египте, Польше, а также в Государственном секретариате.

В 2002 г. назначен постоянным наблюдателем Святого Престола при ООН и возведен в сан архиепископа, получив титулярную кафедру Каноссы. В 2010-2016 гг. служил Апостольским Нунцием в Польше. 28 мая 2016 года был назначен Апостольским Нунцием в Российской Федерации, а 21 января 2017 года также по совместительству в Узбекистане. В этой должности приложил большие усилия к поддержанию и развитию стабильных конструктивных отношений и сотрудничеству между Святым Престолом и Российской Федерацией, а также между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью.

4 февраля в Кафедральном соборе в Москве архиепископ Мильоре отслужит благодарственную прощальную Святую Мессу.

Информационная служба Архиепархии Божией Матери в Москве

Фото: ТВ Кана