Пастырское послание Епископа Кирилла Климовича на Великий Пост

Дорогие Священники, Братья и Сестры Монашествующие, Возлюбленные Братья и Сестры во Христе.

«Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1,15) – этими словами в Пепельную Среду священник, посыпая головы верующих пеплом, призывал нас вступить на путь изменения нашей жизни. Начинается Великий Пост — особенный период церковного года, когда литургия вновь предлагает нам три практики покаяния, очень важные для библейской и христианской традиции — молитву, милостыню, пост — чтобы лучше подготовить нас отпраздновать Пасху и пережить опыт силы Божьей. Эти духовные практики указывают нам истинную цель таких подвигов – отвечая на Божью любовь, изменить свою жизнь и обратится к Богу. Это не получится без искренней оценки нашей жизни. Необходимо нам встать в правде перед Богом, даже если эта правда не нравится нам и открывает нашу слабость и несовершенство. Однако это единственный путь, чтобы окунуться в благодатный источник Божьего Милосердия.Эта сила, как мы услышим во время пасхального Всенощного бдения, «изгоняет зло, смывает вину, возвращает падшим невинность и унывающим радость, изгоняет вражду, рождает согласие и покоряет всякую власть» (Провозглашение Пасхи).

Иногда тема поста вызывает ассоциации с временем, полным тяжести и ограничений, в котором верующие становятся угрюмыми и грустными. А ведь в великопостных практиках нет причин, которые делали бы нас недовольными, по поводу того, что вновь надо поститься. «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» — так говорит Апостол Павел во Втором Послании к Коринфянам (2 Кор 6,2). Это время благодати и нашей встречи с Любящим нас Богом.

Папа Франциск в своем послании на Великий Пост пишет: «(…) мне хотелось бы призвать каждого христианина к тому, о чём я уже писал молодым людям в апостольском увещевании Christus vivit: «Взгляните на распростертые объятия распятого Христа, позвольте спасать себя снова и снова. Когда же вы идёте исповедовать свои грехи, твёрдо верьте в Его милосердие, освобождающее вас от вины. Созерцайте Его Кровь, пролитую с такой любовью, и позвольте ей вас очистить. Так вы сможете возрождаться снова и снова» (п. 123).»

Именно для этого дается нам Великий Пост, чтобы мы примирились с Богом и получили Его спасательную благодать. Несмотря на нашу слабость и грешность, Господь нас ждет. В Булле Misericordiae vultus Папа Франциск напоминает: «Милосердие «выражает отношение Бога к грешнику, давая ему очередную возможность разобраться в себе, обратиться и уверовать» (Misericordiae vultus, 21), тем самым восстанавливая отношения с Ним. В распятом же Иисусе Бог хочет достичь грешника, даже в его крайней отдаленности, именно там, где он потерялся и отдалился от Него. И это Он делает с надеждой, что, таким образом, сможет смягчить ожесточившееся сердце человека».

Возлюбленные, бывает, что в своем усердии в начале поста мы делаем много великопостных постановлений и возлагаем на себя бремя, которое сложно будет нести до конца. Не торопитесь, тщательно взвесьте свои решения, оценивая реально силы и возможности. Лучше взять меньше обязанностей и полностью соблюсти их до конца поста, чем наобещать много и в конечном итоге не выполнить обещаний.

Евангелие первого Воскресенья Великого Поста показывает нам Христа, искушаемого в пустыне. Пусть оно будет для нас напоминанием, что начавшийся период сорокадневной подготовки к торжеству Пасхи не бывает простым. На пути нашего обращения и духовных подвигов мы встретим много препятствий и искушений. Пусть это не смущает и не останавливает нас. Господь, призывая на путь обращения и милосердия, укрепляет нас Своей благодатью и Своим присутствием. Воспользуйтесь богатством великопостных молитв и богослужений. Найдите время для личного размышления о Страстях Господа нашего Иисуса Христа. Пусть нас укрепляют на этом пути слова Священного Писания, через которые сам Господь обращается к каждому из нас. Поэтому смело можем повторить за Апостолом Павлом: «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем» (Рим 10,8). Таким образом, мы создадим духовный фундамент для конкретных шагов на пути нашей веры и обращения.

Одновременно, Великий Пост призывает нас к совершению благих дел. Церковь имеет многовековую традицию милостыни, совершая которую, мы выполняем прямой призыв Господа: «Да любите друг друга». Итак, отказываясь от чего-то, мы можем служить и помогать нуждающимся ближним. Добровольно решая лишиться чего-либо, чтобы помочь другим, мы показываем делом, что ближний, переживающий трудности, не является нам чужим. Именно для того, чтобы сохранить живым этот дух приятия и внимания к братьям, я призываю приходы и все другие общины усилить практику личного и общинного поста, сопровождая ее слушанием Слова Божия, молитвой и милостыней.

Папа Франциск завершает свое послание на Великий Пост 2020 года словами: «Я взываю к заступничеству Пресвятой Богородицы над (…) Великим постом, дабы мы вняли призыву примириться с Богом, дабы мы взирали сердцем на пасхальную тайну и обратились к Господу через открытый и искренний диалог с Ним. Таким образом мы сможем стать тем, что Христос говорит о Своих учениках: солью земли и светом миру (см. Мф 5,13-14).»

И я также желаю всем вам, чтобы великопостные практики привели нас к примирению с Богом и людьми. Приложите все свои усилия, чтобы простить друг другу взаимные обиды. Постарайтесь сделать шаг навстречу, даже если не до конца утихли обиды и претензии. Сделайте это в духе христианского примирения. При этом помните про Крест Христа и Его Любовь, прощающую наши прегрешения. Помните, что иногда особую силу имеет пост, который становиться нашей просьбой, обращенной к Богу. Поэтому, может быть стоит принять на себя постное постановление, в конкретном намерении и подпитывать практику воздержания своей молитвой.

Найдите время для таинства исповеди, чтобы с радостным и чистым сердцем принять дар Евхаристии – Тела и Крови Воскресшего Христа, который прошел сквозь страдания и смерть, чтобы даровать нам спасение. Не жалейте времени для молитвы, именно в ней встречаемся с любящим нас Господом, и она является для нас питающим источником на пути добра, любви и обращения.

Желаю вам, Возлюбленные, бодрости духа и верности принятым постановлениям. На путь совершения великопостных подвигов от души благословляю: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш Епископ Кирилл Климович