Материалы к Неделе молитв о единстве христиан

Скачать материалы в формате doc

Стремиться к единству в течение всего года
В северном полушарии Неделя молитв о единстве христиан проходит с 18 по 25 января. Эти даты были предложены Полом Уотсоном в 1908 году как «мостик» между праздниками св. Петра и св. Павла, то есть выбор дат имеет символическое значение. В южном полушарии, где январь – это время летних отпусков, предпочитают иные сроки, например, в период Пятидесятницы (как это предлагало в 1926 году движение «Вера и церковное устройство») – также символичной для церковного единства даты.
Памятуя об этом гибком подходе, мы призываем вас рассматривать предлагаемые тексты как приглашение найти в течение года и другие возможности, чтобы выразить уже достигнутый уровень общения между Церквями и молиться вместе о достижении полного единства, которого желал Христос.

Неделя молитв о единстве христиан в 2021 году подготовлена монашеской общиной Граншан. Избранная тема «Пребудьте в любви Моей и принесете много плода» основана на тексте Евангелия от Иоанна (Ин 15,1-17) и выражает призвание этой общины к молитве, примирению и единству в Церкви и человеческой семье.

Адаптировать тексты
Предлагаемые тексты были подготовлены с учетом того, что при каждой возможности они будут адаптированы к конкретным условиям отдельных мест и стран. Делая это, нужно принимать во внимание местные литургические и благочестивые практики, а также социокультурный контекст. Упомянутая адаптация должна быть плодом экуменического сотрудничества. Во многих странах уже существуют экуменические структуры, дающие возможность такого сотрудничества. Мы надеемся, что необходимость адаптации Недели молитв к местным реалиям поможет создать такие структуры там, где их пока нет.

Как использовать тексты Недели молитв о единстве христиан
Настоящая брошюра предлагает модель экуменического богослужения Слова Божьего для Церквей и христианских Общин, совместно празднующих Неделю молитв о единстве христиан во время одного богослужения.

— Церкви и христианские Общины также могут использовать в своих богослужениях молитвы и иные тексты экуменического богослужения Слова Божьего, тексты, предлагаемые для каждого дня этой Недели и подборку молитв в приложении к нашей брошюре. (Русскоязычные католические приходы и общины, участвующие в Неделе молитв о единстве христиан в формате одного общего богослужения, могут использовать чин, приведенный в Требнике. При этом могут использоваться как чтения, указанные в Требнике, так и чтения соответствующего дня Недели молитв, приведенные здесь.)

— Церкви и христианские Общины, совершающие соответствующие службы каждый день в течение Недели молитв о единстве христиан, могут найти предложения в текстах на каждый день Недели.

— Те, кто желал бы предпринять библейские исследования по теме Недели молитв, также могут основываться на текстах и библейских размышлениях, предложенных на каждый день Недели. Комментарии каждого дня могут завершаться ходатайственной молитвой.

— Тексты, содержащиеся в нашей брошюре, могут также питать личные молитвы и напомнить желающим молиться индивидуально, что они пребывают в общении со всеми, кто на всем земном шаре молится о более тесном видимом единстве Церкви Христовой.