Украина, воззвание европейских епископов: найти решение путем диалога

Совет епископских конференций Европы просит международное сообщество поддержать Украину в условиях угрозы российского военного наступления. Напоминая о недавних призывах Папы Франциска к преодолению кризиса без применения оружия, Совет ссылается на международное право и увещает всех христиан молиться.

Тициана Кампизи – Град Ватикан

«Близость к Церквам на Украине и ко всему ее народу» выразил президиум Совета епископских конференции Европы (CCEE) в связи с драматическим моментом напряженности, создавшейся вокруг этой страны, наделив голосом епископов европейского континента. Руководство этого органа Католической Церкви приглашает международное сообщество поддержать Украину перед лицом опасности российского военного наступления, которое считают подлинной угрозой миру во всем мире, и напоминает о недавних воззваниях Папы Франциска и о призыве к сильным мира сего разрешить кризис «посредством серьезного международного диалога, а не оружия».

Напоминая, что, как подчеркнул Папа в обращении к дипломатическому корпусу 10 января, «взаимное доверие и спокойный диалог должны воодушевлять все заинтересованные стороны на поиск приемлемых и долгосрочных решений для Украины», CCEE в свою очередь призывает главы наций не забывать о трагедии мировых войн прошлого века, дабы было защищено международное право, независимость и суверенность территории каждой страны».

«Вместе со Святейший Отцом, — настаивают епископы CCEE, — мы хотим попросить правителей ʺнайти приемлемые и долгосрочные решения для Украиныʺ, основываясь на диалоге и переговорах и без применения оружия». Наконец, президиум Совета епископских конференций Европы просит христиан «молиться о даре мира на Украине, дабы руководители были ʺзаражены благом страныʺ и кризис был преодолен исключительно путем диалога».

Источник: Новости Ватикана