Информационное сообщение о XLI пленарном заседании Конференции католических епископов России (ККЕР)

3-4 июня 2015 г. в Новосибирске состоялось XLI пленарное заседание Конференции католических епископов России. На заседании присутствовали: архиепископ Павел Пецци – Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве — Председатель; епископ Клеменс Пиккель – Ординарий Епархии святого Климента в Саратове – Вице-председатель; епископ Иосиф Верт – Ординарий Преображенской Епархии в Новосибирске; епископ Кирилл Климович – Ординарий Епархии святого Иосифа в Иркутске; священник Игорь Ковалевский – Генеральный секретарь.

В работе заседания принял участие Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович.

Участники заседания обсудили деятельность структур Католической Церкви в России за истекший период. В частности, были рассмотрены вопросы литургии и подготовки к таинствам детей и подростков, подготовка к предстоящему Году милосердия, а также проблемы государственно-церковных отношений.

Особое внимание было уделено обсуждению социально-благотворительной деятельности Церкви, в частности, функционированию структур Каритас в России – организации Католической Церкви, занимающейся служением милосердия. Перед епископами выступил г-н Хорхе Нуньо Маер – Генеральный секретарь Каритас Европа, который специально прибыл в Новосибирск с этой целью. Г-н Маер рассказал о различных моделях работы Каритас в мире, отметив при этом, что выбор той или иной модели обусловлен спецификой страны, ее культуры, а также потребностями Поместной Церкви. Участники заседания подчеркнули, что приоритетом работы структур Каритас в России должно стать оказание содействия в служении милосердия, осуществляемое в католических приходах и общинах. Епископы также обратили внимание на необходимость воспитания верующих в духе служения милосердия.

К участникам заседания обратился Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович. Он рассказал епископам о важных событиях жизни Католической Церкви в мире.


Следующее, XLII пленарное заседание Конференции католических епископов России планируется провести 2-3 декабря 2015 г. в Иркутске.





священник Игорь Ковалевский

Генеральный секретарь

Новосибирск, 4 июня 2015 г.