Папа приветствовал молодых российских католиков

Папа Франциск обратился в специальном видеопослании к участникам международного телемоста – молодёжного молитвенного бдения, которое проходило вечером 12 мая в святилище Святого Гавриила Скорбящей Богоматери в итальянском городе Терамо. Послание Епископа Рима также транслировалось для молодых католиков в Панаме, Ирландии, Тайване и России, которые– хотя и на расстоянии – принимали участие в молитвенной подготовке к XV Очередной ассамблее Синода.

Особое приветствие Папа Франциск передал молодым участникам молитвенной встречи, которые собирались в кафедральном соборе Преображения Господня в Новосибирске вместе со своим епископом монс. Иосифом Вертом и монс. Клеменсом Пиккелем, председателем комиссии поместного епископата по делам мирян, движений и молодёжи.

В своём видеопослании Святейший Отец подчеркивает, что молодые участники молитвенного бдения — это «пророчество о мире и примирении для всего человечества», и призывает их не бояться быть святыми:
«Не возводите стены, а стройте мосты! Соедините берега разделяющих вас океанов с энтузиазмом, решимостью и любовью, на которые вы только способны. Учите взрослых, сердца которых порой ожесточены, выбирать путь диалога и согласия, дабы они передавали своим детям и внукам более красивый, более достойный человека мир».

Святейший Отец призывает католическую молодёжь возвышать голос, даже когда есть риск ошибиться: человеку свойственно ошибаться, главное же — извлекать из этого уроки:
«Если кто-нибудь, включая ваших родителей, священников или учителей, попытается замкнуть вам уста, напомните им, что для омоложения Церкви и мира нужны также молодые люди. Не забывайте, что на вашей стороне — непобедимые союзники: вечно молодой Христос, молодая женщина Мария, святой Гавриил и все святые, которые являются секретом непреходящей молодости Церкви».

 

Источник: Радио Ватикана