Рукоположение в дьяконы Дениса Смолко

В среду 8 декабря, Торжество Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в храме Христа Царя г. Маркса был рукоположен в дьяконы Денис Смолко. Дата выбрана в том числе и потому, что своей покровительницей Денис избрал Непорочную Деву Марию. В её честь к его светскому имени добавлено и второе — Денис Мария.

Событие собрало священников и монашествующих из Маркса, Саратова, Тамбова, Воронежа, Белгорода, Ульяновска, Краснодара, Уфы, Астрахани, Элисты. Поддержать Дениса приехали его родные — мама, сестра и тётя, которая одновременно является крёстной матерью Дениса. Из Рима приехал о. Антон Дёмшин, с которым Денис учился в предсеминарии в Новосибирске, из Арса — его сокурсник и собрат из общины епархиальных священников Арсского пастыря, семинарист Антони.

В проповеди епископ заметил, что решение Дениса включает его в большую духовную семью посвящённых Богу служителей Епархии Св. Климента в Саратове. И эта семейная атмосфера чувствовалась на протяжении всего праздника — в тишине и звуках Литургии, в совместной молитве и в поздравлениях, в общении за столом, в красоте убранства храма.

Перед рукоположением Денис проходил пастырскую практику в приходе Воздвижения Святого Креста в Уфе. Туда он и вернётся уже в качестве дьякона.

Денис проходил пастырскую формацию и получил высшее богословское образование в Арс-сюр-Форман во Франции, где нёс своё служение св. Иоанн Мария Вианней. До своего решения посвятить жизнь Богу в священстве он получил среднее специальное музыкальное образование в Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных в Москве.

Источник: Епархия Святого Климента в Саратове