Vademecum (руководство) для Синода о синодальности

Настоящее Руководство представляет собой пособие, призванное вместе с Подготовительным Документом помочь на синодальном пути. Эти два документа дополняют друг друга и их нужно читать в паре. В частности, Руководство предлагает практическую помощь епархиальному контактному лицу (лицам) или группе, назначенным епархиальным епископом, чтобы подготовить и собрать народ Божий, чтобы озвучить свой опыт в поместной Церкви. Таким образом, все верные приглашены стать участниками первого этапа XVI Ординарной Генеральной Ассамблеи Синода Епископов, тема которой обозначена как “Ради синодальной Церкви: общение, участие и миссия”.

Папа Франциск призывает Церковь вновь открыть ее глубоко синодальную природу, предоставляя, посредством этого Синода, возможность слушать и говорить друг с другом на местном уровне. Это новое открытие синодальных корней Церкви включает в себя процесс смиренного совместного изучения того, к чему Бог призывает нас — Церковь третьего тысячелетия. 

Это Руководство — путеводитель в помощь усилиям каждой поместной Церкви, а не свод правил. Мы призываем ответственных за организацию процесса слушания и диалога на местном уровне не забывать о своей культуре и контексте, ресурсах и ограничениях, распознавать, как внедрить в жизнь епархиальный синодальный процесс под руководством своего правящего епископа. Используйте полезные идеи из нашего Руководства, но также исходите из собственных ваших обстоятельств. Можно искать и находить новые и творческие пути сотрудничества приходов и епархий для осуществления текущего синодального процесса. Синодальный процесс — не тяжелое бремя, конкурирующее с местной пастырской работой. Это скорее возможность сделать более плодотворным служение каждой поместной Церкви, поощряя ее синодальное и пастырское обновление.