«Христиане и мусульмане: погасить огонь войны и зажечь свечу мира». Послание на месяц Рамадан

Дикастерия по межрелигиозному диалогу
Послание на месяц Рамадан и Ид-аль-фитр
1445 года / 2024 г. н. э.
Христиане и мусульмане:
погасить огонь войны и зажечь свечу мира

Дорогие братья и сестры мусульмане,

мы вновь приветствуем вас по случаю месяца Рамадан с посланием близости и дружбы, осознавая важность этого периода для вашего духовного пути, вашей семейной и общественной жизни, которая также охватывает ваших друзей и соседей христиан.

Нам приятно осознавать, что наше ежегодное Послание к Рамадану является важным средством укрепления и построения добрых отношений между христианами и мусульманами благодаря его распространению через традиционные и современные средства массовой информации, особенно социальные сети. По этой причине было бы полезно сделать это Послание более известным для обеих общин.

Мы хотели бы поделиться с вами размышлениями на другую тему, но растущее в наши дни количество конфликтов — от военных действий до вооруженных столкновений разной интенсивности с участием государств, преступных организаций, вооруженных банд и гражданского населения — вызывает настоящую тревогу. Папа Франциск недавно заметил, что такой рост числа военных действий фактически превращает «третью мировую войну по частям» в «настоящий глобальный конфликт».

Причин у этих конфликтов много, некоторые из них давние, другие возникли совсем недавно. Наряду с извечным стремлением человечества к господству, геополитическими амбициями и экономическими интересами, одной из главных причин, безусловно, является продолжающееся производство и торговля оружием. Хотя часть нашей человеческой семьи жестоко страдает от разрушительных последствий применения этого оружия в войне, другие цинично радуются огромной экономической прибыли от этой безнравственной торговли. Папа Франциск назвал это маканием куска хлеба в кровь нашего брата.

В то же время мы можем быть благодарны за то, что обладаем огромными человеческими и религиозными ресурсами для укрепления мира. Стремление к миру и безопасности глубоко укоренилось в душе каждого человека доброй воли, ведь никто не может не видеть трагических последствий войны, выражающихся в гибели людей, тяжелых ранениях и множестве сирот и вдов. Разрушение инфраструктуры и имущества безвозвратно усложняет жизнь, а то и делает ее невозможной. Иногда сотни тысяч людей оказываются перемещенными внутри своей страны или вынуждены бежать в другие страны в качестве беженцев. Следовательно, осуждение и неприятие войны должно быть однозначным: любая война — братоубийственная, бесполезная, бессмысленная и беспросветная. В войне проигрывают все. И снова, говоря словами Папы Франциска: «Не существует святой войны, свят только мир».

Все религии, каждая по-своему, считают человеческую жизнь священной, а значит, достойной уважения и защиты. К счастью, государств, в которых разрешена и практикуется смертная казнь, с каждым годом становится все меньше и меньше. Пробудившееся чувство уважения к этому основополагающему достоинству дара жизни будет способствовать убеждению, что война должна быть отвергнута, а мир — лелеем.

Даже несмотря на свои различия, религии признают существование и важную роль совести. Формирование совести для уважения абсолютной ценности жизни каждого человека и его права на физическую неприкосновенность, безопасность и достойную жизнь в равной степени будет способствовать осуждению и неприятию войны: любой войны и всего военного.

Мы взираем на Всевышнего как на Бога мира, как на источник мира, который особым образом любит всех, кто посвящает свою жизнь служению ради мира. Как и многое другое, мир — это божественный дар, но в то же время и плод человеческих усилий, особенно в подготовке необходимых условий для его установления и сохранения.

Будучи верующими, мы также являемся свидетелями надежды, о чем мы вспоминали в нашем Послании на Рамадан 2021 года: «Христиане и мусульмане: свидетели надежды». Символом надежды может быть свеча, свет которой излучает безопасность и радость, в то время как огонь, неконтролируемый, может привести к уничтожению фауны, флоры, инфраструктуры и к гибели людей.

Дорогие братья и сестры мусульмане, давайте объединимся, чтобы погасить огонь ненависти, насилия и войны, и вместо него зажечь свечу мира, опираясь на ресурсы ради мира, которые присутствуют в наших богатых человеческих и религиозных традициях.

Пусть ваш пост, другие благочестивые практики во время Рамадана и завершающий его праздник Ид-аль-Фитр принесут вам обильные плоды мира, надежды и радости.

Ватикан, 11 марта 2024 г.

кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот, MCCJ,
Префект 

монс. Индунил Кодитувакку Джанакаратне Канканамалаге
Секретарь