Информационное сообщение о XL пленарном заседании Конференции католических епископов России (ККЕР)

6-7 ноября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялось XL пленарное заседание Конференции католических епископов России. На заседании присутствовали: архиепископ Павел Пецци – Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве — Председатель; епископ Клеменс Пиккель – Ординарий Епархии святого Климента в Саратове – Вице-председатель; епископ Иосиф Верт – Ординарий Преображенской Епархии в Новосибирске; епископ Кирилл Климович – Ординарий Епархии святого Иосифа в Иркутске; священник Игорь Ковалевский – Генеральный секретарь.

В работе заседания принял участие Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович.

Участники заседания обсудили деятельность структур Католической Церкви в России за истекший период. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с работой Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, социально-благотворительной деятельностью Церкви, пастырством молодежи. Во время заседания также прошли выборы делегата и вице-делегата на Синод епископов, который пройдет в Риме в 2015 г.

Особое внимание было уделено обсуждению государственно-церковных отношений, в частности, вопросу возвращения Церкви имущества религиозного назначения. Участники заседания выразили обеспокоенность проблемами, с которыми столкнулась Католическая Церковь в России в процессе возвращения храмов в собстенность.

К участникам заседания обратился Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович. Он рассказал епископам о важных событиях жизни Католической Церкви в мире.

Следующее, XLI пленарное заседание Конференции католических епископов России планируется провести 3-5 июня 2015 г. в Новосибирске.

священник Игорь Ковалевский
Генеральный секретарь

Санкт-Петербург, 7 ноября 2014 г.