Континентальная Ассамблея Синода: Заключительное слово епископов

Мы благодарим Господа за опыт синодальности, благодаря которому все мы — епископы, священники, люди посвященной жизни и миряне — впервые оказались рядом друг с другом на континентальном уровне. Мы рады, потому что за эти дни в Праге убедились, что моменты совместной молитвы и еще больше работа Ассамблеи были глубоко духовным и поистине синодальным опытом. Взаимное слушание, плодотворный диалог и сообщения о том, как наши церковные общины прожили первый этап синодального процесса и подготовились к этой континентальной встрече, являются несомненным знаком нашей уникальной принадлежности ко Христу.

Национальные доклады, групповая работа и многочисленные выступления, которые мы услышали, были собраны в заключительном документе, представленном Ассамблее. Он станет вкладом Церквей Европы в разработку Instrumentum laboris Синода. Мы благодарим тех, кто искренне и с уважением к различным особенностям поделился своим опытом. Мы также благодарны Редакционному комитету за большую работу, проделанную при составлении документа.

В качестве плода этого синодального опыта мы, епископы, обязуемся продолжать и развивать синодальный процесс в наших епархиальных структурах и жизни. Этот опыт заботы обо всей Церкви в Европе укрепил нас в нашем обязательстве верно исполнять нашу вселенскую миссию. Мы поддерживаем указания преемника Петра, нашего Святого Отца, стать синодальной Церковью, питаемой опытом общения, участия и миссии во Христе.

Мы хотим идти вместе, как святые люди Божьи, миряне и пастыри, паломники по дорогам Европы, чтобы возвещать радость Евангелия, которая проистекает из встречи со Христом. Мы хотим делать это вместе с нашими братьями и сестрами из других христианских деноминаций.

Мы будем неустанно работать над расширением пространства наших шатров, чтобы наши церковные общины стали местом, где еще больше каждый чувствует себя желанным гостем.

Прага, 11 февраля 2023 года
День памяти явлений Лурдской Божьей Матери