“Ради синодальной Церкви: общение, участие и миссия.” Instrumentum laboris XVI Очередной генеральной ассамблеи Синода епископов

1. С тех пор как Папа Франциск созвал всю Церковь на Синод в октябре 2021 года, Народ Божий находится в странствовании. Начиная с самого жизненно важного базового уровня, поместные Церкви по всему миру инициировали консультации Народа Божьего, отталкиваясь от основного вопроса, сформулированного в п. 2 Подготовительного документа (ПД): «Каким образом сегодня на разных уровнях (от поместного до вселенского) осуществляется это «движение вместе», которое позволяет Церкви возвещать Евангелие согласно порученной ей миссии? Какие шаги Дух приглашает нас сделать, чтобы возрастать как синодальная Церковь?» Плоды консультаций были собраны на епархиальном уровне, затем обобщены и направлены синодам Восточных католических церквей и конференциям епископов. В свою очередь, каждая из этих структур подготовила резюме, которое было направлено в генеральный секретариат Синода.

2. Чтобы послужить новому этапу в текущем синодальном процессе, на основе чтения и анализа собранных документов был составлен Рабочий документ Континентального этапа (ДКЭ). ДКЭ был разослан поместным Церквам по всему миру с приглашением ознакомиться с ним, а затем встретиться и вступить в диалог на семи континентальных ассамблеях. В это время также продолжалась работа цифрового Синода. Цель заключалась в том, чтобы сфокусироваться на идеях и разногласиях, которые наиболее сильно резонировали с опытом Церкви на каждом континенте, и определить с точки зрения каждого континента приоритеты, которые должны быть рассмотрены на первой сессии Синодальной ассамблеи (октябрь 2023 года).

3. Настоящий документ Instrumentum Laboris (Рабочий документ, IL) был составлен на основе всех материалов, собранных на этапе слушания, и, в частности, заключительных документов континентальных ассамблей. С его публикацией завершается первый этап Синода «Ради синодальной Церкви: общение, участие и миссия» и открывается второй этап, состоящий из двух сессий[1] (октябрь 2023 года и октябрь 2024 года), на которых пройдет XVI очередная Генеральная ассамблея Синода епископов. Ее целью будет продолжение оживления синодального процесса в повседневной жизни Церкви, определение путей, по которым Дух приглашает нас идти более решительно как единый Народ Божий. Плод, о котором мы просим на ближайшей Ассамблее, заключается в том, чтобы Дух вдохновлял Церковь идти вместе как Народ Божий в верности миссии, которую Господь возложил на нее. Действительно, цель синодального процесса «не в подготовке документов, а в открытии горизонтов надежды на исполнение миссии Церкви» (ДКЭ, 6).


Читать документ целиком в формате Word