Синод, «Послание Народу Божьему»: Церковь должна слушать каждого

Полный текст документа синодальной ассамблеи, адресованный Вселенской Церкви.

Дорогие сёстры, дорогие братья, завершая работу первой сессии XVI очередной Генеральной ассамблеи Синода епископов, мы хотим вместе со всеми вами возблагодарить Бога за прекрасный и богатый опыт, который мы только что пережили. Мы прожили это благословенное время в глубоком единстве со всеми вами. Нас поддерживали ваши молитвы, мы несли с собой ваши ожидания, вопросы и опасения. Прошло уже два года с тех пор, как по просьбе Папы Франциска начался длительный процесс слушания и размышления, открытый для всего Народа Божьего, не исключая никого, чтобы «идти вместе» под водительством Святого Духа, следуя за Иисусом Христом в качестве учеников-миссионеров.

Сессия, собравшая нас в Риме 30 сентября, стала важным шагом в этом процессе. Во многих отношениях это был беспрецедентный опыт. Впервые по приглашению Папы Франциска мужчины и женщины, в силу своего Крещения, были приглашены сесть за один стол, чтобы принять участие не только в дискуссиях, но и в голосовании на этой ассамблее Синода епископов. Вместе, в силу взаимодополняемости наших призваний, харизмы и служения, мы напряжённо вслушивались в Слово Божье и опыт других. Используя метод беседы в Святом Духе, мы смиренно делились богатством и бедностью наших общин на всех континентах, пытаясь понять, что именно Святой Дух хочет сегодня сказать Церкви. Таким образом мы убедились в важности развития взаимного обмена между латинской традицией и традициями христианского Востока. Участие братских делегатов из других Церквей и церковных сообществ глубоко обогатило наши дискуссии.

Наша встреча проходила в условиях кризисного мира, раны и скандальное неравенство которого болезненно отзывались в наших сердцах и придавали нашим трудам особую серьёзность, тем более что некоторые из нас приехали из стран, где бушует война. Мы молились о жертвах губительного насилия, не забывая обо всех тех, кого нищета и коррупция бросили на опасный путь миграции. Мы заявили о своей солидарности и сотрудничестве с теми, кто в каждом уголке земли занимаются ремеслом справедливости и мира.

По приглашению Святейшего Отца мы предоставили важное пространство тишине, чтобы способствовать уважительному слушанию и стремлению к общению в Святом Духе между нами. На экуменическом бдении открытия Синода мы ощутили, как стремление к единству растёт в молчаливом созерцании распятого Христа. «Ведь Крест – это, по сути, единственный престол Того, Кто, отдав жизнь ради спасения мира, вверил Своих учеников Отцу, ‘да будут все едино’ (Ин 17,21). Твёрдо объединившись в надежде, которую дарует нам Его воскресение, мы вверяем Ему наш общий дом, в котором всё настойчивее раздается крик земли и бедных: ‘Laudate Deum!’» – напомнил Папа Франциск в самом начале наших работ.

День за днём мы чувствовали настоятельный призыв к пастырскому и миссионерскому обращению. Ведь призвание Церкви – провозглашать Евангелие, не сосредотачиваясь на себе, но ставя себя на службу безграничной любви, которой Бог возлюбил мир (см. Ин 3,16). Некоторые бездомные, живущие недалеко от площади Святого Петра, так ответили на вопрос, чего они ожидают от Церкви по случаю этого Синода: «Любви!». Эта любовь должна всегда оставаться пламенеющим сердцем Церкви, тринитарной и евхаристической любовью, о чём напомнил 15 октября – в середине нашей ассамблеи – Папа, вновь предложив послание святой Терезы Младенца Иисуса. Именно доверие даёт нам смелость и внутреннюю свободу, которую мы испытали, не стесняясь свободно и смиренно выражать наши совпадения и различия во мнениях, наши желания и вопросы.

Что же теперь? Мы надеемся, что те месяцы, которые отделяют нас от второй сессии в октябре 2024 года, позволят каждому принять конкретное участие в динамике миссионерского общения, обозначаемого словом «синод». Это не идеология, а опыт, укоренённый в апостольском Предании. Как напомнил Папа Римский в начале этого процесса: «Единство и миссия могут остаться несколько абстрактными понятиями, если мы не будем развивать церковную практику, выражающую конкретику синодальности <…> способствующую реальному участию всех» (9 октября 2021 г.). Вызовы многообразны, а вопросы многочисленны: сводный отчёт первой сессии прояснит достигнутые договорённости, обозначит открытые вопросы и укажет, как продолжить работу.

Чтобы добиться прогресса в распознании, Церкви абсолютно необходимо внимать всем, начиная с самых бедных. Это требует от неё пути обращения, который является также путём хвалы: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам!» (Лк 10,21). Речь идёт о том, чтобы выслушивать тех, кто в обществе не имеет права голоса или чувствует себя отверженным, даже в Церкви. Нужно внимать жертвам расизма во всех его формах, особенно в некоторых регионах, прислушиваясь к коренным народам, чья культура подвергается насмешкам. Прежде всего Церковь нашего времени обязана – в духе обращения – выслушивать жертв злоупотреблений со стороны членов Церкви и взять на себя конкретные и структурные обязательства, чтобы это никогда не повторилось.

Церковь также должна прислушиваться к мирянам, женщинам и мужчинам, призванным к святости в силу крещального призвания; к свидетельству катехизаторов, которые во многих ситуациях первыми возвещают Евангелие; к простоте и живости детей, к энтузиазму молодёжи, её вопросам и просьбам; к мечтам стариков, их мудрости и памяти. Церковь должна прислушиваться к семьям, к их заботе о воспитании, к их христианскому свидетельству перед современным миром. Она должна внимать голосам тех, кто хочет быть вовлечён в служение мирян или в организмы распознавания и принятия решений.

Для достижения прогресса в синодальном обсуждении для Церкви особенно необходимо ещё больше внимать словам и опыту рукоположённых служителей: пресвитеров, первых соработников епископов, чье таинственное служение необходимо для жизни всего тела; диаконов, которые своим служением выражают заботу всей Церкви о наиболее уязвимых. Она также должна принимать вызов пророческого голоса богопосвящённой жизни, бдительно следящей за призывами Святого Духа. Она должна быть внимательна и к тем, кто не разделяет её веры, но ищет истину и в ком присутствует и действует Святой Дух, Который «даёт всем возможность приобщиться этой пасхальной тайны ведомым Богу образом» (Gaudium et spes 22,5).

«Мир, в котором мы живём и который мы призваны любить и служить ему даже с его противоречиями, требует от Церкви усиленного взаимодействия во всех сферах её миссии. От Церкви третьего тысячелетия Бог ожидает именно пути синодальности» (Папа Франциск, 17 октября 2015 г.). Мы не должны бояться откликнуться на этот призыв. Пресвятая Дева Мария, первая на этом пути, да сопровождает нас в нашем паломничестве. В радостях и печалях она показывает Своего Сына и призывает нас довериться. Он, Иисус, – наша единственная надежда!

Град Ватикан, 25 октября 2023 г.

Источник: Vatican News