Послание к празднику Весак 2023 года

Дикастерия по межрелигиозному диалогу

Буддисты и христиане
Исцеление раненого человечества и Земли через Каруну и Агапе

Послание к празднику Весак 2023 года

Ватикан

Дорогие друзья-буддисты,
Дикастерия, ранее известная как Папский совет по межрелигиозному диалогу, шлет вам сердечные поздравления по случаю праздника Весак, в который вы отмечаете рождение, просветление и смерть Будды. Пусть этот праздник вновь вдохновит вас на продолжение поисков понимания природы, условий возникновения и способов преодоления дуккхи.

В жизни присутствуют свои страдания и раны, и праздничные дни могут помочь отстраниться от нашей повседневной рутины, чтобы подойти к ним с новым пониманием. Возросший уровень коммуникации в современном глобализированном мире помогает нам осознать, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не единичны; они являются результатом напряжения и зла, которые опутывают все человечество. Раны, поражающие мир, многочисленны: нищета, дискриминация и насилие; безразличие к бедным, порабощение в результате моделей развития, которые не уважают человеческую личность и природу; ненависть, мотивированная и подпитываемая религиозным и национальным экстремизмом; и, более того, отношение к жизни полное отчаяния, выражающееся в различных видах тревоги и зависимостей. Все эти явления болезненно обнажают нашу общую уязвимость.

Острое осознание общей уязвимости требует новых форм солидарности, сформированных нашими религиозными традициями, в которых мы ищем «ответы на сокровенные загадки человеческого бытия, которые ныне, как и встарь, глубоко тревожат сердца людей» (ср. Nostra Aetate, 1). Поскольку мы одна человеческая семья, мы все связаны друг с другом как братья и сестры, взаимозависимые сожители на земле. Мы плывем в одной лодке, «и если плохо одному, страдают все. Мы вспомнили, что никто не спасается в одиночку, что спастись можно только вместе» (Папа Франциск, Fratelli Tutti, 32). Именно поэтому мы считаем уместным напомнить о потенциале наших религиозных традиций, которые могут предложить средства, способные исцелять тяжелые раны наших семей, наших народов и нашей планеты.

Дорогие друзья-буддисты, вы предлагаете исцеление, когда воплощаете каруну — сострадание ко всем существам, которому учил Будда (Сутта Нипата 1.8, Сутта Нипата 2.4), или когда действуете бескорыстно, как Бодхисаттва, который отказался уходить в нирвану и остался в мире с целью облегчить страдания всех существ до их освобождения. Будда описывает человека, полностью пропитанного каруной: «пребывает, наполняя первую сторону света умом, наделённым доброжелательностью, равно как и вторую, равно как и третью, равно как и четвёртую. Вверх, вниз, вокруг и всюду, и ко всем, как к самому себе, — он пребывает, охватывая и наполняя весь мир умом, наделённым доброжелательностью, — обильным, возвышенным, безмерным, не имеющим враждебности и недоброжелательности» (Абхидхамма Питака Вибханга б). Те, кто живет умом, сопровождаемым состраданием, предлагают противоядие от глобальных кризисов, которые мы упоминали, выдвигая всеобъемлющее сострадание в ответ на широко распространенное и взаимосвязанное зло.

Точно так же для христиан нет более эффективного средства, чем практика агапе (бескорыстной любви), великого наследия, которое Иисус оставил своим последователям. Иисус наделяет своих учеников даром божественной любви — агапе — и учит их любить друг друга (ср. Иоанн 15:13). Он приводит пример человека, который старался изо всех сил, чтобы позаботиться о незнакомце, враге своего народа, ставшем жертвой разбойников: «Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем» (Лука 10:33-34). Самарянин проявляет конкретную близость к нуждающемуся человеку.

Я хотел бы повторить призыв Папы Франциска служить другим с состраданием, любить действенно, а не абстрактно, любовью «милосердной, щедрой, желающей приблизиться, любовью, готовой на жертвы ради любимого. Милосердие, любовь делятся с возлюбленным всем, что имеют. Любовь делает нас похожими, она творит равенство, низвергает стены и преодолевает расстояния» (Послание на Великий пост 2014 года). Подобный образом, внимание Будды к практике сердца особенно ценно, когда мы вместе продвигаемся вперед в наших усилиях по исцелению: «Развивай медитацию на сострадании. Когда ты развиваешь медитацию на сострадании, любая жестокость будет отброшена» (Махарахуловада Сутта — МН 62).

Да будем все мы стремиться жить с большей любовью и состраданием и вместе работать над построением более справедливого, мирного и единого мира. Да «развивайте безграничное сердце: вверху, внизу, и повсюду вокруг, без ограничений, враждебности или ненависти» (Карания Метта Сутта, 1.8). И пусть вас, дорогие братья и сестры буддисты, ждут обильные благословения и радость от того, что вы вносите свой вклад в исцеление ран общества и Земли, нашего общего дома.

Ватикан, 16 апреля 2023

Кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот, MCCJ
Префект

Монс. Индунил Кодитувакку Джанакаратне Канканамалаге
Секретарь